Admmokrassovet.ru

Финансовый журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как рассчитать возврат налога за обучение

  • Кто может получить налоговый вычет
  • Какую сумму удастся вернуть
  • Какие документы нужны для получения налогового вычета
  • Как оформить декларацию 3-НДФЛ

Чтобы вернуть часть денег за обучение в автошколе, необходимо иметь постоянную регистрацию и официальное трудоустройство.

Ситуация с ИП обстоит другим образом. Они налог на доходы не платят, соответственно, и налоговый вычет получить не смогут.

Если с собственным обучением мы разобрались, то как быть с обучением третьих лиц? Есть ли возможность, скажем, обучить детей и вернуть часть денег от обучения? Да, но есть один правовой нюанс. Обязательным условием является оформление договора на работающего родителя, который уплачивает налог на доход. Если вы собираетесь обучить своего 18-летнего ребенка, то договор с автошколой оформляйте на себя как на родителя.

Кто имеет право на возврат налога

Вы имеете право претендовать на возврат налога за учебу, если официально трудоустроены и ваш работодатель ежемесячно отчисляет в бюджет 13% вашей зарплаты.

Если у вас есть другие источники дохода, например, вы сдаете в аренду квартиру или автомобиль и платите с этих доходов 13%, вы также можете подавать декларацию 3-НДФЛ и заявлять свое право на налоговый вычет.

Суть налогового вычета – это возврат уже выплаченного в бюджет налога или освобождение от его уплаты до тех пор, пока вычет не будет полностью исчерпан. Поэтому на налоговый вычет НЕ имеют право те, кто не платит НДФЛ или платит его по отличной от 13% ставке.

В этот список попадают неработающие пенсионеры, студенты без дохода, мамы в декретном отпуске. Все эти категории не платят подоходный налог, а значит, не имеют право на налоговый вычет.

Кроме того индивидуальные предприниматели на УСН (упрощенной системе налогообложения), плательщики ЕНВД (единого налога на вмененный доход), лица, работающие по патенту также не могут рассчитывать на налоговый возврат за обучение.

Вычет за обучение применяется, если вы учились на свои деньги, а не получили их от работодателя или государства. Поэтому оплата учебы материнским капиталом, согласно подп. 2, п. 1, ст. 219 НК, не попадает в налоговый вычет.

Получите налоговый вычет в течение недели с услугой Быстровычет!

Читать еще:  Можно ли оформить дарственную на половину квартиры

Размер вычета за обучение

Совокупный размер социального вычета, который включает в себя лечение, обучение, пенсионные взносы, не может быть больше 120 тыс. рублей.

Вернуть можно 13% от фактических затрат, но не больше 15,6 тыс. рублей (120 тыс. рублей х 13%). Это ограничение касается вычета за собственное обучение, обучение братьев и сестер.

Учеба детей рассчитывается отдельно и суммируется с остальными вычетами. Налоговый вычет за каждого ребенка составляет 50 тыс. рублей. Это значит, что вы можете вернуть 13% от этой суммы: 6500 рублей.

Не забудьте, что сумма возврата не может быть больше НДФЛ, выплаченного вами в бюджет в течение года. На следующие периоды остаток не переносится и сгорает.

Пример:

В течение одного года вы заплатили за свою учебу в автошколе 50 тыс. рублей, за учебу брата в вузе 100 тыс. рублей и за детский сад сына 60 тыс. рублей.

Несмотря на то, что за себя и за брата вы заплатили 150 тыс., максимально допустимый размер социального вычета – 120 тыс. рублей. Именно с этой суммы вы получите 13%, то есть 15,6 тыс. рублей.

И несмотря на то, что за детский сад сына вы заплатили 60 тыс., максимально допустимый размер вычета за учебу ребенка – 50 тыс. рублей. Именно с этой суммы вы получите 13%, то есть 6,5 тыс. рублей.

Итого к возврату 22,1 тыс. рублей (15,6 тыс. + 6,5 тыс.).

Вы официально работаете, и течение года выплатили в бюджет 80 тыс. рублей. Это больше, чем сумма возврата, значит, вы получите всю сумму целиком без потерь.

Обратите внимание: если вы решили оплатить сразу все пять лет учебы в вузе, налоговый вычет вы получите только один раз, за тот год, когда непосредственно вносили оплату.

Его размер не превысит 120 тыс. рублей (15,6 тыс. рублей к возврату). Поэтому если вы оплачиваете дорогое обучение, мы рекомендуем это делать ежегодно, а не сразу за несколько лет.

Оформите заказ, и мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ!

Максимальная сумма вычета

Возврату подлежит не вся сумма расходов, а только уплаченный налог. Например, если оплачено обучение в размере 40 тыс. руб., то возврату подлежит 13% или 5,2 тыс. руб.

Читать еще:  Невыполнение мирового соглашения в гражданском процессе

При этом законодательством установлены максимальные суммы расходов, с которых можно получить налоговый вычет.

Так, для предоставления налогового вычета на обучение детей (собственных или подопечных) будет учтена максимальная сумма расходов на обучение в размере 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Например, при расходах на обучение 100 тыс. руб. в год на ребенка максимальный возврат составит 6,5 тыс. руб. (13% от максимальной допустимой величины расходов 50 тыс. руб.).

Максимальная сумма расходов на собственное обучение либо обучения брата или сестры в совокупности с другими расходами налогоплательщика устанавливается в размере 120 тыс. руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ).

К другим расходам налогоплательщика относятся:

  • оплата лечения (своего или членов семьи) за исключением дорогостоящего лечения;
  • уплата пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;
  • уплата страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования;
  • уплата страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет;
  • уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • расходы за прохождение независимой оценки своей квалификации.

В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода таких расходов, в общей сумме превышающих 120 тыс. руб., налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Что такое налоговый вычет за обучение и какой у него срок давности

Возвращение части расходов за обучение (и лечение) относится к социальному налоговому вычету. Его можно получить за учебу в вузе, образовательных центрах, автошколе, а также на курсах повышения квалификации или иностранных языков. При этом не имеет значения, происходило ли обучение в государственных или частных, российских или иностранных образовательных заведениях. Если человек хочет вернуть деньги за собственную учебу, форма обучения не имеет значения: очная, очно-заочная, заочная или дистанционная.

Образовательная лицензия или документ, подтверждающий статус образовательного учреждения, — обязательное условие для получения вычета.

Получить вычет можно в течение трех лет после оплаты обучения. Важна именно дата оплаты, а не период обучения. Например, в 2020 году можно вернуть деньги за 2017, 2018 и 2019 годы.

Читать еще:  Вид документа подтверждающего право собственности на помещение

Обращаться за получением налогового вычета допускается одновременно по нескольким категориям в рамках одного года. Например, за лечение, обучение, покупку или продажу жилья.

Особенности документов об оплате

В качестве документов, подтверждающих оплату, могут выступать чеки с кассовых аппаратов, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, выписки из банков и прочие. Они указаны, в частности, в письмах Минфина России от 19.08.2010 № 03-04-05/7-470 и ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@.

Можно оплату производить через терминалы самообслуживания. Но в таких случаях подтверждающим документом должно служить извещение о перечислении денег. Этот документ выдается кредитной небанковской организацией, обладающей лицензией ЦБ РФ. При этом в письме Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/5-232 приведены обязательные реквизиты, которые должны содержаться в данном извещении, как то:

  • фамилия, имя, отчество физического лица, внесшего средства за обучение;
  • цель платежа, где указывается: «Плата за обучение»;
  • наименование учреждения образования (полностью);
  • размер вносимой суммы, номер и дата договора об обучении;
  • дата совершения операции по перечислению средств.

Но есть и ограничения по документам на оплату. Так, не получится подтвердить факт оплаты с помощью мемориального ордера, поскольку этот документ используется исключительно для операций, проводимых внутри банков. Подтверждение можно найти в письме УФНС России по г. Москве от 06.03.2009 № 20-14/4/020538@.

Разъяснение из другого письма, Минфина России от 19.08.2010 № 03-04-05/7-470, показывает, что доверенность, выданная другому лицу на уплату средств, тоже не является подтверждающим оплату документом.

Проверьте, правильно ли вы заполнили декларацию 3-НДФЛ на обучение ребенка с помощью разъяснений от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Пробовали ли вы оформить образовательный налоговый вычет? Поделиться своим опытом вы можете в комментариях.

Редактор #ВЗО, работает с текстами, которые готовят для проекта авторы. Окончила Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова как преподаватель русского языка и литературы. С 2014 года Елена работала как автор и редактор в различных тематиках, включая финансовую. К команде нашего сайта присоединилась в 2020 году.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector