Admmokrassovet.ru

Финансовый журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире

Как продать долю в однокомнатной квартире

Однокомнатная квартира – это минимальная неделимая площадь, которая состоит всего из одной жилой комнаты. Наличие доли в «однушке» говорит о том, что люди имеют самый невыгодный актив на случай продажи. Действительно, реализовать даже ½ долю однокомнатной квартиры третьим лицам – очень сложная задача. При этом может оказаться, что и остальные совладельцы не захотят выкупать долю продавца. Зато начнут поступать звонки с предложениями «черных риелторов»…

Сложностей много, рисков еще больше – осталось выяснить, можно ли вообще продать долю в 1-комнатной квартире и как это сделать на практике?

С чего начать продажу своей доли в однокомнатной квартире?

Прежде чем искать покупателя на долю, её нужно предложить выкупить собственникам остальных долей, потому что гражданским законодательством предусмотрено, что при продаже доли правом преимущественной покупки обладают все собственники.

Важно! Продажа доли в квартире осуществляется без согласия остальных собственников!

В силу положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ они обладают преимущественным правом выкупа отчуждаемой доли. И если они от такого права отказались, то помешать продаже доли уже не смогут.

Если решение о продаже своей доли в однокомнатной квартире уже принято, то необходимо определиться, каким образом будет соблюдаться условие о преимущественном выкупе. Вариантов всего три и все они вполне успешно применяются на практике.

  1. Письменный отказ собственников от преимущественного права покупки, оформленный и удостоверенный нотариусом.
  2. Уведомление о продаже доли с указанием её цены. Вручается собственникам лично с проставлением даты получения и подписи либо направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
  3. Поручение нотариусу известить всех собственников о продаже. В этом случае расходы продавца несколько возрастут, но зато в результате будет получен документ от нотариуса, свидетельствующий о соблюдении процедуры преимущественного права других собственников на покупку доли.

С момента, когда собственники узнали о продаже доли, начинает исчисляться срок для принятия решения о выкупе — он составляет месяц.

Читать еще:  Какая служба отвечает за отопление в квартире

Важно! Если в течение месяца никаких действий, свидетельствующих о желании выкупить продаваемую долю, совершено собственниками не будет, то продавец может благополучно продавать свою долю любому гражданину.

Как осуществляется продажа?

Чтобы продать долю в однокомнатной квартире, нужно составить соглашение

Как продается доля в однокомнатной квартире? Когда все возникшие трения с совладельцами разрешены, можно начинать оформлять соглашение, которое почти ничем не отличается от реализации объекта жилой недвижимости целиком.

Для этого необходимо подготовить такие документы:

  • Составленное соглашение, в котором приводится информация о предмете сделки, правоустанавливающей документации, права третьих лиц на рассматриваемую жилплощадь;
  • Нотариус должен засвидетельствовать документально факт осуществления данной сделки;
  • Технические документы на жилплощадь;
  • Квитанции, свидетельствующие о внесении необходимой государственной пошлины.

После этого нужно поставить имущество на учет в специальной регистрационной палате. В действующем НК РФ за это предусмотрена пошлина, размер которой соответствует 2 000 руб. Для регистрации необходимо предоставить такие документы:

  1. Заявление о передаче права собственности, составленное продающей и покупающей сторонами;
  2. Нотариально заверенные оригиналы соглашения купли-продажи;
  3. Удостоверения личности;
  4. Разрешение, полученное от органов опеки, одобряющее заключение такого соглашения.

Как только права собственности будут зарегистрированы, договоренность может считаться выполненной. При реализации доли жилплощади необходимо соблюдать те же положения налогового кодекса, что и при других операциях с объектами недвижимости.

Если в собственности гражданина находится доля однокомнатной квартиры на протяжении трех лет, а сумма, которую он планирует выручить от продажи, составляет 1 000 000 руб., нужно быть готовым к внесению НДФЛ в объеме 13% от указанной стоимости. В ситуации, когда доля недвижимости передается по соглашению дарения, налог придется оплачивать получателю дара.

Можно ли продать свою долю без согласия иных собственников?

В соблюдение требований ст. 250 ГК РФ все сособственники однокомнатной квартиры должны быть извещены о планируемом отчуждении доли жилплощади. Желательно это сделать посредством письменного уведомления с распиской в получении информации. По истечении 30 дней с момента отправки заказных писем владельцам долей, допустимо продавать часть помещения третьим лицам.

Читать еще:  Наследство в гражданском браке без завещания

Осуществлять продажу законной доли без согласия второго собственника – прямое нарушение предписаний закона. Но в том случае, если реакция со стороны совладельца не поступает (нет предложений по выкупу), или заказное письмо с уведомлением о продаже доли в общей квартире не забирают из почтового отделения, отчуждать часть однокомнатной квартиры допустимо по прошествии месяца. Закон признается заведомое согласие остальных собственников при отсутствии личных предложений.

Инструкция, как продать долю в однокомнатной квартире

Чтобы продать долю в однокомнатной квартире, собственник должен совершить следующие действия.

  1. Определиться с ценой на объект.
  2. Направить уведомление, оформленное в письменном виде, о продаже другим собственникам, указав стоимость продаваемой части и условия совершения сделки.
  3. В случае, если другие владельцы изъявят желание купить ещё одну часть квартиры, подписать договор и направить документы на регистрацию в Росреестр.

  • Разместить объявление о продаже на всех доступных ресурсах (через интернет, средства массовой информации) или обратиться за помощью в агентство недвижимости.
  • Когда найден покупатель, заключить с ним договор.
  • Подписанное сторонами соглашение заверить у нотариуса, согласно ФЗ № 218 от 13.07.2015 г.
  • Предоставить в Росреестр полный пакет документов, в обязательном порядке включающий документ, подтверждающий факт получения более месяца назад остальными собственниками уведомления о продаже доли или их письменный отказ от права преимущественной покупки.
  • Что делать, если второй собственник против?

    В таком случае никаких проблем для продавца все равно не будет, если он соблюдет правило преимущественной продажи — согласно статье 250 ГК РФ направит письменное предложение о выкупе доли и выждет 30 дней. Если по истечению этого времени совладелец не даст ответа, то можно продавать долю третьим лицам. Как доказательство того, что право совладельца нарушено не было, будет документ, подтверждающий отправку ему извещения. Это может быть талон из почты, уведомление о вручении адресату письма.

    — Если другие собственники намеренно не получают уведомление, можно отправить им телеграмму с указанием всех данных, предложением купить и стоимостью доли. Через 30 дней смело можете заключать договор купли-продажи с любым покупателем, приложив к договору подтверждение об отправке и получении телеграммы.

    Читать еще:  Облагаются ли налогом на имущество несовершеннолетние дети

    — Если покупатель найден, вы не хотите продавать долю сособственникам или просто уже нет времени, подарите. Вы можете подарить свою долю родственнику или постороннему, тогда согласие других собственников не нужно. Но! Тот, кому вы подарили, должен уплатить налог с дарения. Что касается расчетов, то подтверждением передачи денег будет являться оформленный договор займа и расписка. Конечно, такая сделка фактически скрывает реальные мотивы, но, как вариант, рассмотреть можно при учете некоторых нюансов.

    — Если от сособственников нет ни согласия, ни отказа, если местонахождение других участников долевой собственности неизвестно, с ними надо разговаривать. Нужно сделать так, чтобы либо был хоть какой-то ответ, либо документ, подтверждающий, что уведомление получено. Почему? Да просто потому что та сторона может в течение 3-х месяцев обратиться в суд с иском о нарушении права преимущественной покупки. Выиграют — не выиграют, но нервы попортят. И продавцу, и новому покупателю. Но если нормы и правила были соблюдены, переживать не надо. Чаще всего сторона, которая купить хочет, но не может, а палки в колеса ставит, только угрожает судом, а на самом деле не подаст, ведь на это ведь тоже нужны деньги.

    Вывод: продать 1/3 долю в доме без согласия второго собственника можно, если вместо согласия будет отказ. Сделка удостоверяется нотариально. Важно соблюсти все правила и условия согласно Гражданского кодекса РФ, поможет в этом грамотный юрист или нотариус.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector