Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

История поселения

Село наше Красным зовется не зря.

Ветром нивы хлебные причесаны.

Над прудами чистыми стога.

Родина-земля Красносельская

Бесконечна ты мне дорога.

Село Красное Грачевского района основано в 1786 году. До 1920 года оно называлось Устиновка, по имени его владельца, командира Хоперского полка К.Т.Устинова. Село расположено в живописном месте, в 230 км., на юго-восток от с.Грачевка. В 1918 году сельский сход решительно поддержал советскую власть, это послужило основанием переименовать село. В 1920 году село стало называться Красным.

С марта 1934 года, в заброшенной усадьбе помещика Руднева, была создана машинно-тракторная станция (МТС), куда вскоре приобрели тракторы и комбайны. Новая техника помогла укрепить хозяйство, колхоз стал миллионером.

Муниципальное образование Красного сельсовета образовано в октябре 1999 года. В состав муниципального образования входят два населенных пункта: с.Красное, х.Нагорный. Административный центр –с.Красное. Площадь территории МО составляет-27250 га,66 га проживает 2580 человек, представители 28 национальностей., из которых русские составляют -80 %.

ООО «Красносельское» образовано в 2004 году. Это одно из самых значительных сельскохозяйственных предприятий Грачевского района, которое обрабатывает более 9000 га.

КФХ «Пономарево»-одно из самых усиленных фермеров, глава-Пономарев А.Н. КФХ присвоено звание «хозяйство высокой культуры». Сегодня у Пономаревых 24 сорта арбузов. Минеральные удобрения и пестициды не используются. Бахча именуется «бахча без химии».

МКОУ «детский сад №7.- в 1967 году в селе Красном гостеприимно распахнул двери новый детский сад. В настоящее время здесь более 120 детей. Детский сад утопает в зелени, пестрят клумбы. Детский сад дважды становился призером краевого конкурса «Детский сад года».

Отделение социального обслуживания на дому –ОСОД с.Красного. Действует с 1993 года. Более трёх лет работает по инновационному методу, является площадкой передового опыта для структурных подразделений Центра социального обслуживания.

Музыкальная школа- была основана в 1982 году, обучается 50 человек по классу фортепиано, вокал, в 1999 году открыто отделение народного вокала.

МКОУ СОШ №4 с.Красного- на сегодняшний день здесь трудятся 34 педагога, 6 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Школа находится в двух зданиях.

Дом Культуры- открыт в 1959 году. Славился в Ставропольском крае как один из лучших сельских очагов культуры по проводимости среди населения культурно-массовых мероприятий. Долгие годы ДК славился сельским хором , которым руководил Дунаев В.М., танцевальным коллективом.

Мемориал «Братская могила» был возведен всем миром в 1977 году, чтобы увековечить память 90 партизан, погибших в годы гражданской войны и 200 односельчан не вернувшихся с ВОВ. Сейчас все торжественные мероприятия проводятся у мемориала. Это самый дорогой для каждого односельчанина уголок.